TERZA EDIZIONE

Festa della Mietitura, Chiesuola 11-17 Luglio 2017 

AMPIO PARCHEGGIO FIANCO FESTA

AREA BIMBI con animazione

dalle ore 18.00 apertura area espositiva

STAND GASTRONOMICI

Panini con carne alla griglia, salumi, arrosticini, verdure grigliate • Patatine fritte • Frutta • Gelati • Dolci

TUTTE LE SERE Orchestre di ballo Liscio e MUSICA dal VIVO nell’AREA PUB

www.chiesuola.it     –     Pagina Facebook: Festa della Mietitura

Programma

MARTEDI 11 LUGLIO

    • dalle ore 18.00 Attività per bambini “Disney English” e area ludica con animazion
    • ore 19.00 Processione dei trattori d’epoca per le vie di Chiesuola
    • ore 19.30 Sfilamento ed esibizione gruppo Majorette “Blu Twirling” Città di Latina
    • ore 20.00 Gara Contadina “Taglio del Tronco
    • ore 21.00 Serata danzante ballo Liscio con “LA BANDA DEL CUORE

Piatto del giorno: Penne all’arrabbiata
AREA PUB: dalle ore 21.00 esibizione musicale TRISUNDAY acustic duo cover 80/90

MERCOLEDI 12 LUGLIO

    • dalle ore 18.00 Attività per bambini “Disney English” e area ludica con animazione.
    • ore 19.00 Taglio della Mortadella – Acquista una “bibita in lattina” e ricevi un panino GRATIS
    • ore 19.30 Saggio di danza scuola MB Dance School
    • ore 21.00 Serata danzante ballo Liscio con “I DAINA

Piatto del giorno: Risotto al Radicchio
AREA PUB: dalle ore 21.00 esibizione musicale BOLIVAR pop rock cover

 

GIOVEDI 13 LUGLIO

    • dalle ore 18.00 Attività per bambini “Disney English” e area ludica con animazione.
    • ore 19.30 Saggio di danza scuola TOP DANCING LATINA
    • ore 20.30 Torneo di Burraco
    • ore 21.00 Serata danzante ballo Liscio “LE STELLE DEL LISCIO

Piatto del giorno: Gnocchi al ragù
AREA PUB: dalle ore 21.00 esibizione CUBATEAM salsa cubana&bachata

 

VENERDI’ 14 LUGLIO

    • dalle ore 18.00 Attività per bambini “Disney English” e area ludica con animazione.
    • ore 19.30 Saggio di danza scuola ARROWS ACCADEMY LATINA
    • ore 20.30 Gara di Briscola
    • ore 21.00 Serata danzante ballo Liscio “GIAMPIERO MARINO

Piatto del giorno: Risotto alla pescatora
AREA PUB: dalle ore 21.00 esibizione musicale STINGRAY tributo Bruce Sprengsteen

 

SABATO 15 LUGLIO

    • dalle ore 18.00 Attività per bambini “Disney English” e area ludica con animazione.
    • ore 19.00 Mostra trattori e trebbiatura del grano con macchinario d’epoca
    • ore 19.30 Saggio di danza scuola RIFLESSI DI DANZA
    • ore 20.30 Torneo di Biliardino
    • ore 21.00 Serata danzante ballo Liscio “Orchestra MOZZATO

Piatto del giorno: Rigatoni all’Amatriciana
AREA PUB: dalle ore 21.00 esibizione musicale BIGODINI BEAT anni 60/70

DOMENICA 16 LUGLIO, MATTINA

    • dalle ore 07.00 Donazione, raccolta sangue su autoemoteca AVIS
    • ore 09.30 Biciclettata per le vie di Chiesuola
    • ore 10.30 Colazione presso lo stand gastronomico offerta dal Comitato
    • ore 11.00 Benedizione Grotta della Madonnina

 

DOMENICA 16 LUGLIO, SERA

    • dalle ore 18.00 Attività per bambini “Disney English” e area ludica con animazione.
    • ore 18.30 Dimostrazione ARATURA del campo su terreno fianco festa
    • ore 19.30 Saggio di danza scuola CUBATEAM
    • ore 21.00 Serata danzante ballo Liscio “I DOMINO
    • ore 22.30 Spettacolo Pirotecnico
    • ore 23.30 Estrazione lotteria

Piatto del giorno: Strozzapreti alla norcina
AREA PUB: dalle ore 21.00 esibizione musicale THE BAKERS pop rock anni 80/90/00

 

LUNEDI 17 LUGLIO

“INSIEME PER ACCUMOLI” –  Serata di Beneficenza *

    • dalle ore 18.00 Attività per bambini “Disney English” e area ludica con animazione.
    • ore 18.00 Guida un MITO – Simulatore di guida FERRARI
    • ore 19.30 Esibizione scuole di ballo liscio
    • ore 21.00 Serata danzante “20 STELLE PER UNA NOTTE” a cura di Erminio Mozzato

Piatto del giorno: Polenta e Salsiccia – a cura del gruppo “Polentari di Doganella
AREA PUB: dalle ore 21.00 esibizione CUBATEAM Kizomba Night

* Il ricavato della serata sarà devoluto a tre aziende agricole a conduzione familiare di Accumoli località Terracino che hanno subito notevoli danni in occasione del devastante sisma.
I capi famiglia delle aziende agricole individuate saranno presenti alla manifestazione.